Быстрый бекап: или как сохранить и быстро восстановить особо важные данные телефона

Тема в разделе "Рекомендации по джейлбрейку/анлоку", создана пользователем s7ranger, 11/4/15.

1. TopicStarter Overlay
    s7ranger

Администратор

251
    6
    83
    Зачастую встает вопрос, особенно при переходе на глобальные обновления прошивок - например с 3.1.х на 4.0, как сохранить свою ценную информацию с телефона и не притащить на новую прошивку 4.0 кучу ошибок из старой, которые остались при создании резервных копий данный при помощи iTunes.

Метод есть - после перепрошивки телефона и подключения его к iTunes, мы выбираем в меня - что данный телефон новый и не восстанавливаем его из резервной копии, но перед этим мы обязаны сделать бекап данных.

Данный вид бекапа возможен только при наличии джейлбрейка на устройстве!!!

А необходимыми данными я считаю: Адресная книга, История Звонков, СМС сообщения, закладки и история в Сафари, Заметки календаря, Заметки. По мере моих исследование - думаю данный список будет пополняться с пояснениями.

И так что нам нужно для бекапа:
    1) берем джейлбрейкнутый айфон и подключаем к компьютеру
    2) необходим любой файловый менеджер, которым мы можем добраться до системной части айфона, желательно с возможностью выставления прав на файлы либо используем open SSH (об этих методах чуть позже)
    3)Заходим в папку var/mobile/library ну и дальше по мере надобности копируем на компьютер или обратно в телефон:

* AdressB00k - контакты или адресная книга

* Calendar - календарь, точнее заметки в нем

* CallHistory - история звонков (не работает на 4.0, пока не нашел куда сохраняется история звонков).

* Notes - заметки

* Safari - закладки, история в сафари

* SMS - СМС сообщения.

Копируем на компьютер, потом когда надо будет восстановить, с заменой переносим файлы в соответствующие папки на айфон.
    Возможно (все зависит от программ и методов которыми вы копировали файлы) что данное действие не даст результата или даст не корректный результат в виде на работающей записной книги или истории звонков или еще чего нибудь, то следовательно необходимо убедиться что забекапленные файлы не были испорчены при копировании и права на файлы должны быть - 644 и папки тоже.