Ответы на основные вопросы по откату прошивки

Тема в разделе "Рекомендации по обновлению и откату прошивки", создана пользователем s7ranger, 11/4/15.

1. TopicStarter Overlay
    s7ranger

Администратор

251
    6
    83
    Почему я не могу откатиться на любую прошивку?

Откат прошивок затруднился с 2009 года, когда Apple начала контролировать, на какие версии iOS пользователям разрешено восстанавливать iPhone, iPod Touch или iPad. Для контроля актуальности при откате прошивки были введены сертификаты SHSH.

Что такое сертификат SHSH и как он работает?

Тому, как работает система подписи сертификатами SHSH, посвящена отдельная тема на нашем форуме.

Как мне откатить прошивку без сертификатов SHSH?

Если у вас не сохранены сертификаты SHSH для нужной вас прошивки и Apple уже прекратила её подписывать, то вы можете прошиться ТОЛЬКО на последнюю версию iOS для вашего устройства.

Если у меня установлена старая версия iOS, могу ли я сохранить сертификат SHSH?

То, что Apple прекратила подписывать прошивку не означает, что нет никаких способов получить сертификат SHSH. При соблюдении ряда условий их можно извлечь прямо из прошивки, в настоящее время установленной на вашем устройстве. Подробнее смотрите здесь, здесь или здесь.

На каких устройствах можно откатить прошивку?

Для устройств на базе процессоров Apple A5 и новее (iPad 2, iPhone 4S, iPad 3, iPhone 5, iPod Touch 5G, iPad 4, iPad mini) даже при наличии сертификатов откат прошивки невозможен ввиду ряда технических причин. На всех остальных устройствах, при соблюдении ряда условий, откат прошивки возможен.