Вопросы и ответы про iCloud

Тема в разделе "iCloud", создана пользователем s7ranger, 11/4/15.

1. TopicStarter Overlay
    s7ranger

Администратор

254
    6
    83
    Вопросы и ответы про iCloud

Общие вопросы

Что такое iCloud?

iCloud – это «обланый» сервис для хранения музыки, фотографий, приложений, календарей, документов и многого другого. Весь этот контент вы можете загружать на удалённый сервер и получать его оттуда в любое время прямо «по воздуху», т.е. без помощи компьютера. Это самый простой способ для управления содержанием своих устройств.

В чём различие между iCloud и MobileMe?

Уже на данный момент сервис iCloud предлагает значительно больше возможностей, чем MobileMe. В дальнейшем их количество может увеличиться.

Какие возможности предлагает iCloud?

Облачный сервис iCloud позволяет синхронизировать ваши контакты, календари, почтовые аккаунты, вкладки Safari между iOS устройствами и компьютерами. Помимо этого iCloud предоставляет дополнительное место для хранения документов, фотографий и синхронизирует музыку между устройствами.

Сможет ли iCloud хранить и резервно копировать всю нужную мне информацию?

По заявлениям Apple, iCloud будет синхронизировать документы, созданные с помощью Pages, Numbers или Keynote и сторонними приложениями, адаптированными для работы с iCloud. Наверняка некоторые Mac и iOS разработчики возьмут новый сервис в оборот, но будут и такие, которые для своих приложений предложат использование старых сервисов вроде Dropbox. Поэтому пользователям следует быть внимательными, ведь iCloud не предназначен для удаленного хранения абсолютно любой информации. Для этого есть другие сервисы.

Какой объём данных я смогу хранить в iCloud?

Apple позволяет бесплатно хранить до 5 Гб ваших данных. Этого объема должно хватить, чтобы разместить в "облаке" всю самую важную информацию, включая различные документы и резервные копии. При желании, вы можете приобрести дополнительное место для ваших хранения данных:

10 Гб - $20/год
    20 Гб - $40/год
    50 Гб - $100/год

Могу ли я использовать iCloud для резервного копирования своих iOS девайсов?

Да. Одной из основных возможностей iCloud является автоматическое создание резервных копий для всех ваших iOS устройств. При условии, что ваше устройство подключено к источнику питания и Wi-Fi, iCloud будет ежедневно создавать резервную копию данных на вашем устройстве. При этом копироваться будут не все данные, а только лишь:

1. Приложения, приобретённые в App Store.
    2. Песни, приобретенные в iTunes Store.
    3. Фотографии и видео, отснятые камерой вашего устройства.
    4. Настройки и различные данные установленных на устройство приложений.
    5. Расположение иконок на рабочих столах и в папках.
    6. Текстовые и MMS сообщения.
    7. Рингтоны.

Все ваши данные будут иметь привязку к Apple ID, т.е. если вы приобретаете новое устройство, то для переноса всех ранее синхронизированных данных, вам понадобится всего лишь авторизация через свой Apple ID. Все так же просто, как и с использованием проводной синхронизации.

Смогу ли я использовать iCloud для синхронизации настроек и других данных между моими компьютерами?

На данный момент нет. Но, не исключено, что это всего лишь вопрос времени.

У меня есть несколько Apple ID, с купленными на каждом из них приложениями и музыкой. Смогу ли я с помощью iCloud объединить их и установить на своё устройство?

Пока что точно не известно, как Apple планирует обрабатывать несколько аккаунтов, но ходят слухи о том, что Apple уже работает над объединением нескольких аккаунтов в один. Когда и как это будет реализовано, на данный момент не известно.

Смогу ли я воспроизводить музыку прямо из iCloud или сначала я должен загрузить ее на устройство?

Вы сможете прослушивать записи частично лишь перед их приобретением в iTunes Store, но не загрузив их на своё устройство, не сможете воспроизводить их целиком.

Смогу ли я использовать любой свой почтовый аккаунт для создания аккаунта в iCloud или это должна быть почта на me.com?

Для создания аккаунта в iCloud, вы можете использовать любой свой почтовый аккаунт. Что же касается почты iCloud, то она, скорее всего, будет полностью базироваться на me.com.

Смогу ли я полноценно пользоваться сервисом iCloud через браузер?

На данный момент однозначного ответа на этот вопрос нет. Но уже точно известно, что вы точно сможете просматривать свою почту, календари, контакты и документы из браузера точно так же, как это происходило при использовании MobileMe. Что касается фотографий, то можно предполагать, что они так же будут доступны из окна вашего браузера как и контакты, календари и прочее.

Будет ли iCloud удалять приложения со всех устройств, после их удаления на одном из устройств?

Скорее всего нет, по крайней мере пока что нет никаких данных, указывающих на удаление приложений со всех устройств в том случае, если они будут удалены с одного.

Могу ли я выбирать, какие объекты на устройстве синхронизировать с iCloud, а какие нет?

Настройки iCloud на всех iOS устройствах предполагают включение и отключение синхронизации контактов, календарей, напоминаний, закладок Safari, заметок, Photo Stream, Find My iPhone и резервного копирования на каждом отдельном устройстве.

Как быть тем, кто стремится к локальному хранению всех своих данных?

Похоже, что Apple готова пренебречь всеми устройствами ради облака. Теперь хранение данных в облаке станет приоритетом не потому что остальные компании стали внедрять схожие технологии, а потому что Apple сделала это. Если вы не согласны с решением Купертино, похоже, что iCloud и подобные облачные сервисы попросту созданы не для вас.

Будет ли iCloud "съедать" средства на моем тарифном плане? Или он работает только через Wi-Fi?

Создания резервных копий основных данных вашего устройства не может быть произведено без подключения к сети Wi-Fi. Но некоторым функциям сервиса будет достаточно и работы через сотовую сеть, поэтому в незначительной мере они будут использовать возможности вашего сотового оператора. Пользователям с ограниченными тарифными планами придется пересмотреть свои планы относительно использования iCloud.

Какая абонентская плата за использование iCloud?

Почти все услуги нового сервиса абсолютно бесплатны. Единственное, за что вам придётся платить, это сервис iTunes Match, стоимость которого составит $25/год.

На каких iOS устройствах и компьютерах работает iCloud?

Использование iCloud предполагает наличие установленной iOS 5 на вашем устройстве. К таким устройствам относятся iPhone 3GS, iPhone 4, iPod Touch 3G, iPod Touch 4 и оба поколения iPad. Для работы сервиса на компьютерах Mac, вам понадобится OS X Lion и iTunes 10.3 или более поздней версии. Для работы сервиса на компьютерах с Windows, вам понадобится Windows Vista или Windows 7 и всё тот же iTunes 10.3 или выше.

Почему в Apple решили создать iCloud?

На презентации WWDC ’11, Стив Джобс, рассказывая про iCloud, сказал, что в будущем Apple видит компьютер в виде простейшего устройства, вроде iPad или iPhone и со временем любой компьютер перестанет быть центральным хранилищем всех ваших данных, к которому привязаны все ваши девайсы. Теперь выполнение синхронизации устройств будет возложено на облако. Учитывая, что некоторые пользователи имеют не только по несколько компьютеров, но и по несколько мобильных устройств, таких как iPhone, iPad или iPod Touch, такое решение становится все более актуальным.

Координирование информации между всеми используемыми устройствами, стало совершенно нормальной практикой. Так, для использования iCloud нужно просто ввести свой Apple ID на всех используемых вами устройствах, а iCloud позаботится о том, чтобы доставить на все ваши устройства самую актуальную на данный момент информацию.

Не исключено, что Apple продолжит совершенствовать свою экосистему устройств, в которой каждое отдельное устройство - это маленький информационный мир, который теперь будет объединен с другими мирами и превратится в одну большую планету.

Хранение данных

Photo Stream

Что такое служба Photo Stream?

iCloud включает в себя службу под названием Photo Stream, которая автоматически синхронизирует все фотографии, сделанные камерой вашего iPhone, iPad или iPod Touch и автоматически добавляет их в специальный альбом в iPhoto на компьютерах с Mac OS X. Так как для компьютеров, работающих на Windows, не существует приложения iPhoto, вы сможете указать любую папку на жестком диске вашего PC. При этом iCloud будет автоматически синхронизировать все фотографии в эту папку, которая станет вашей облачной библиотекой для фотографий.

Как долго и сколько всего фотографий я смогу хранить в облаке?

Фотографии смогут храниться в облаке 30 дней. Вы сможете просматривать и в некоторых случаях загружать их на ваши iOS устройства, компьютеры и даже Apple TV.

Из-за некоторых особенностей, в облаке можно будет хранить до 1000 фотографий, которые будут обновляться по мере создания новых снимков. Но это не значит, что все предыдущие фотографии будут удалены, либо каким-то образом утеряны. По заявлению Apple, все предыдущие фотографии будут отправляться и храниться в iPhoto на Mac или указанной пользователем папке на компьютере под управлением Windows.

Понадобится ли мне последняя версия iPhoto на моем Mac для использования Photo Stream? Ведь пользователям Windows не придется нести дополнительных расходов для пользования Photo Stream.

Да. Если вы хотите пользоваться сервисом Photo Stream, вам придётся обновлять iPhoto на своем Mac до 11 версии за $15.

App Store и iBооks Store

Будет ли работать iCloud с контентом, купленным контентом в App Store и iBооks Store?

Да. Вы сможете настроить свои iOS устройства на автоматическую загрузку приложений, купленных в App Store и книг в iBoоks Store.

Музыка

Какие музыкальные функции существуют в iCloud?

Облачное подразделение iTunes, базирующееся на сервисе iCloud, предлагает ручную загрузку всех ранее приобретенных в iTunes Store музыкальных композиций, а так же автоматическую загрузку всех новых покупок на все компьютеры и iOS устройства, авторизованные под одной учетной записью iTunes Store. Если вы покупали в iTunes Store музыкальные композиции в старом 128 кбит/с AAC формате, iTunes сможет автоматически заменять их на более новые 256 кбит/с AAC за 30 центов за песню. Если купленные ранее вами песни более не доступны в iTunes Store, вы не сможете загрузить их повторно.

В настоящее время потоковое воспроизведение музыки через iCloud не доступно, а это означает, что для того чтобы прослушать ту или иную песню или альбом, вам предварительно нужно будет загрузить её/его на свое устройство. Для iOS устройств главным ограничением будет вместительность носителя.

Что будет с моей музыкой, которая куплена не в iTunes Store?

На этот случай Apple предусмотрела оригинальное решение. Она введет функцию под названием iTunes Match, которая будет анализировать всю вашу iTunes библиотеку и сопоставлять все ваши музыкальные композиции с уже имеющимися в iTunes Store. Вы сможете получать доступ к своей медиатеке с любого iOS устройства и компьютера подключенного к вашему Apple ID. Эта функция будет стоить $25 в год и будет выгодно отличаться от предлагаемых Amazon и Google схожих сервисов, которые требуют предварительной загрузки всего контента на их сервера для обеспечения доступа к нему с любого устройства.

Еще в отличие от Google Music Beta и Amazon Cloud Drive, iTunes Match будет заменять музыкальные композиции с низким битрейтом на более качественные 256 кбит/с AAC без DRM защиты из iTunes Store. Для тех песен, которых нет в iTunes Store (Apple говорила о том, что её магазин насчитывает 19 миллионов композиций), предусмотрена ручная загрузка на сервера Apple посредством iCloud.

Apple заявляет, что вы сможете хранить до 25 тысяч музыкальных композиций, в число которых входят замененные с помощью iTunes Match и собственноручно загруженные песни. Приобретенная в iTunes Store музыка не входит в это число.

Для тех, чья iTunes библиотека чрезвычайно велика, однозначного решения по хранению и синхронизации всей музыки нет. Кроме того, пока не известно, что будет происходить, когда вы перестанете оплачивать ежегодную подписку на iTunes Match. На этот случай есть предположение, что часть возможностей iCloud, как и у некоторых других облачных сервисов, перестанет функционировать.

Если я не внесу оплату за сервис за последующий год, я могу потерять все приобретенные не в iTunes музыкальные композиции, синхронизированные с сервисом?

На данный момент это не известно, но можно предположить, что при не возобновлении оплаты вы можете потерять доступ к этим песням в iCloud. Следовательно, вы не сможете дистанционно загрузить эти песни на ваши устройства. Мы предположим, что эти песни останутся на вашем компьютере, но доступ к ним в iCloud будет приостановлен.

У меня есть несколько музыкальных альбомов, которые я скопировал у друга. Как iTunes Match определит какие файлы не нарушают авторские права и смогут быть загружены в iCloud?

Вопрос как iCloud будет или не будет взаимодействовать с пиратской музыкой, скорее всего останется для нас секретом. Мы предполагаем, что если вы попытаетесь сопоставить некоторые песни, приобретенные с чужого Apple ID, iCloud не станет с ними работать, определив, что вы не имеете право на их использование. Так как этим музыкальным композициям будут присвоены данные об аккаунте, которым они были приобретены, их будет достаточно легко идентифицировать. Что касается музыки, которая была нелегально загружена из интернета, то вполне возможно, что Apple сможет всячески идентифицировать композиции для определения их характеристик, которые могут указывать на источник загрузки. С другой стороны, те $25 в год, которые пользователи будут отдавать за iTunes Match, в какой-то степени возместят потери авторов на пиратстве.

Большая часть моей музыки расположена на не-iOS айподе. Каким образом мой iPod вписывается в схему iCloud?

Сервис iCloud требует подключения к интернету. Это и объясняет то, что список устройств взаимодействующих с iCloud, ограничивается лишь iOS устройствами. Ведь вся линейка iPod, за исключением iPod Touch, не имеет возможности подключения к интернету, поэтому и не входит в экосистему нового сервиса iCloud.

Видео

А как насчет фильмов, подкастов и остального контента?

На сегодняшний день iCloud способен работать лишь с музыкой, приложениями и книгами. Остальной контент (сериалы, фильмы, подкасты и т.д.) не может быть помещён в облако. Причины такого ограничения не сообщаются, но, возможно, это связано с отсутствием соответствующих соглашений со студиями и правообладателями такого контента. Не исключено, что в дальнейшем Apple сможет предоставить и такую возможность.

Разное

Что происходит с данными, когда я удаляю игру со своего устройства и устанавливаю ее заново? Будут ли сохранены и восстановлены все рекорды в игре?

Не исключено, что помимо самих приложений, все подобные данные так же будут синхронизированы с облаком и вы даже сможете поставить игру на паузу на вашем iPhone и продолжить играть на iPad.

MobileMe

Я пользователь MobileMe. Как мне начать использовать iCloud?

Вы можете использовать свой аккаунт MobileMe в сервисе iCloud. После официального запуска iCloud, всем пользователям MobileMe было отправлено письмо с указаниями по дальнейшим действиям. Напомним, что сервис MobileMe проработает до 30 июня 2012 года.

Что теперь будет с моей учётной записью в MobileMe?

MobileMe перестанет существовать 30 июня 2012 года. До этого момента он будет работать как и прежде, без взимания дополнительной платы. Немного подробнее опишем ниже.

Могу ли я рассчитывать на возмещение средств, если я уже продлил аккаунт MobileMe?

Если вы приобрели коробочную версию MobileMe, но ещё не активировали её, вы можете рассчитывать на возмещение средств. На своем сайте Apple разместила соответствующую документацию с рекомендациями описывающими процесс восстановления средств. Так же вы сможете запросить восстановление средств за неиспользованное время работы MobileMe.

А что будет с адресом электронной почты? Он останется @me.com или будет изменен на какой-либо другой?

Согласно письму, разосланному Apple всем пользователям MobileMe, при регистрации в iCloud вы сможете сохранить ваш электронный адрес MobileMe. Пользователь, авторизованный в iCloud, имеет полное право на использование электронного адреса оканчивающегося на @me.com.

Работают ли услуги Gallery, iDisk, Backup, Back To My Mac и Find My iPhone в iCloud?

Компания Apple отказалась от использования некоторых возможностей MobileMe. В частности это касается таких услуг, как iWeb, Gallery и iDisk. Все остальные перечисленные функции остались в iCloud.

А как насчет iWeb?

В последние несколько лет Apple уделяла мало внимания iWeb. Вероятнее всего iWeb исчезнет из следующей версии iLife и поддерживаемый Apple веб-хостинг, каким мы его сейчас знаем, уйдет в прошлое.